ASSOCIADAS UDOP TÊM DIREITO A 20 INSCRIÇÕES GRÁTIS!
A INOVAÇÃO QUE O SETOR NECESSITA EM UM ÚNICO EVENTO
O Seminário UDOP de Inovação passa a integrar em 2018 a grade regular de eventos promovidos pela UniUDOP - Universidade Corporativa da UDOP, que já qualificou desde sua fundação, em 1985, mais de 120 mil profissionais para o setor da bioenergia.

Com foco total na Inovação, o Seminário terá várias salas temáticas onde serão apresentadas as pesquisas e estudos conclusivos voltados para as diversas áreas do setor da bioenergia, sempre tendo na essência a alta aplicabilidade dos temas abordados.

As palestras e debates serão ministradas por pesquisadores dos principais Institutos de Pesquisa, Universidades, Agências de Fomento, Startups, Agroindústrias e Fornecedores de cana-de-açúcar, insumos e equipamentos voltados para o setor.

O público-alvo do Seminário será os profissionais das agroindústrias, fornecedores de cana e interessados nos temas de todo o Brasil, sempre ávidos pela transmissão de conhecimento e pelo amplo network tão fomentado nos eventos da UDOP.

No momento em que discutimos a implantação efetiva do RenovaBio, uma política de reconhecimento das externalidades do setor, é de crucial importância que possamos conhecer e colocar em prática os resultados das pesquisas que visam o aumento de produtividade, melhorias nos sistemas de gestão, redução de custos e ganho de eficiência.

Não fique de fora!

Seminário UDOP de Inovação - A INOVAÇÃO que o setor necessita em um único evento!

CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES

PALESTRANTE
Mestrando Juliano Mantellatto Rosa
MODERADOR
André Guillaumon
BrasilAgro
MODERADOR
Luís Arakaki
Alcoeste S/A
MODERADOR
Humberto Carrara
São João
PALESTRANTE
Enrico Misasi
PALESTRANTE
Guilherme Moraes Ferraudo
YouAgro
PALESTRANTE
Ladislau Martin Neto
Embrapa Instrumentação
PALESTRANTE
Rodrigo Morales
Raízen
PALESTRANTE
Paulo Cezar de Lucca
Embrapa Pangeia Biotech
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Gustavo Vilela
Grupo Cocal
MODERADOR
Guilherme Prado
Guilherme Prado Consultoria
MODERADOR
Mário Ferreira Campos Filho
SIAMIG
PALESTRANTE
Valter Pieracciani
Pieracciani Consultoria
MODERADOR
Hamilton Jordão Junior
Raizen CAR
MODERADOR
Fernando Barbosa Ishizu
Nova Aralco Figueira
PALESTRANTE
Emilio Paulo Fontanello
Scania Brasil
MODERADOR
Andreia Marize Rodrigues
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
Roberto Hollanda
Biosul
PALESTRANTE
José Ronaldo de Macedo
Embrapa Solos
PALESTRANTE
Valter Pieracciani
Pieracciani Consultoria de Gerenciamento
PALESTRANTE
Júlio Catardo
Cevasa
PALESTRANTE
Luiz Guilherme Lira de Arruda
Fantus
PALESTRANTE
Marcos Antonio da Silva
Sicoob Paulista
PALESTRANTE
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
PALESTRANTE
Milena Albuquerque Marinho
Grupo Coruripe
MODERADOR
Gustavo Angelucci
Tech9
PALESTRANTE
Midian Calabretta Mariani
Nimbi
PALESTRANTE
Robson Barizon
Embrapa Meio Ambiente
MODERADOR
Wladimir D´Andrade
Startup Grind Rio Preto
PALESTRANTE
Fabiano André Lourenço
Raízen
PALESTRANTE
Vívian de Oliveira Cunha
Coruripe Filial Limeira do Oeste
PALESTRANTE
Francisco Antônio Belo
TAE - Tecnologia de Alta Exatidão
PALESTRANTE
Paulo Roberto Artiolli
Tecnocana
PALESTRANTE
Luís Augusto Homem Marino
EMPREGARE.com
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB
MODERADOR
Luiz Magno Brito
Caeté
PALESTRANTE
Vladimir Leoratti
Mercedes Benz
PALESTRANTE
Renan Schepanski
Volvo do Brasil
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
COFCO International
PALESTRANTE
Marcus Vinicius Sato
Agrosmart - Cultivo Inteligente
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
PALESTRANTE
Hugo Molinari
Embrapa Agroenergia
PALESTRANTE
Nilza Patricia Ramos
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Sergio Correa Pimenta
Embrapa Meio Ambiente BrasilGap
PALESTRANTE
Sérgio Aparecido de Paula
TCF - Trade Center Farm Importação e Exportação
PALESTRANTE
Luis Fernando Dagnone Cassinelli
FAPESP
PALESTRANTE
João Henrique Dias Perino
São Luiz
PALESTRANTE
Diego Garcia Mathias
Grupo Nova Aralco
PALESTRANTE
Fábio André Ramos
Bevap
MODERADOR
Ricardo Tavares
DC Bio
PALESTRANTE
Eduardo Machado Homem
Do Safety
PALESTRANTE
Benedito Medeiros Costa Neto
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
José Francisco Torres
GPTI
PALESTRANTE
Marco Barros
FireAlert
PALESTRANTE
Pedro Luis da Costa Aguiar Alves
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Aline Marques da Silva
Grupo Atvos
MODERADOR
Marcos Felippe dos Santos
Da Mata
PALESTRANTE
Daine Frangiosi
VPIF Agrícola
PALESTRANTE
Marcelo Pierossi
PrevSafra
PALESTRANTE
Rogério Paiva Cavalcante
Sintecsys
PALESTRANTE
João Paulo de Almeida
Raízen Energia
PALESTRANTE
Bruna Siqueira
Embrapa Instrumentação
PALESTRANTE
Odair de Jesus de Souza Junior
JS3D Inovação&Tecnologia
PALESTRANTE
Wilson Agapito
Santa Isabel
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Calmanovici
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
José Marques Junior
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Glauco de Souza Rolim
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Itamar Borges
PALESTRANTE
Ana Carolina Corrêa Bibbo
BioNano Celulose
PALESTRANTE
Pedro Soares
Departamento de Fotossanidade/Unesp Jaboticabal
PALESTRANTE
Gilberto Domingos Bernardo Junior
Way2 Tecnologia
PALESTRANTE
Gean Everaldo Geronimo da Silva
Bevap
PALESTRANTE
Mateus Aristides Belei
GrunnerTec
PALESTRANTE
Patrícia de Souza Herrera Paes
IRH Consultores - Sistema GRID
PALESTRANTE
Gustavo Fontana
BP Biocombustíveis
PALESTRANTE
Alessandro Gardemann
GeoEnergética
MODERADOR
Severino Ramos da Silva
Nardini Agroindustrial
PALESTRANTE
Flademir José Asciello
Cevasa
PALESTRANTE
Renata Cristina Araújo Costa
M&B Solutions
MODERADOR
Mario Gandini
São Martinho
PALESTRANTE
Daniel de Moraes Rodrigues
Pieracciani Consultoria de Gerenciamento
MODERADOR
Hênio José Respondovesk Junior
Ferrari
PALESTRANTE
Doutoranda Manuella Souza Silverio
PALESTRANTE
Jean Carlos de Oliveira
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Túlio Jeferson Baciquet
JOST Brasil
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
MODERADOR
Cid Caldas
MAPA - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
PALESTRANTE
Edgar Sakamoto Tsunoda
São José da Estiva
MODERADOR
Amaury Pekelman
UDOP
MODERADOR
Genésio Lemos Couto
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Professor Carlos Eduardo de Freitas Vian
MODERADOR
Sergio Marcus Ventura Borges Barbosa
ESALQTec
PALESTRANTE
Daniel de Moraes Rodrigues
Pieracciani Consultoria
MODERADOR
Agripino Thadeu Silva de Andrade
Ibéria
MODERADOR
João Sebastião de Almeida
Vertente
PALESTRANTE
Taciany Ferreira de Souza
Volare Consultoria
PALESTRANTE
Edmara Marques Rodrigues da Silva
Santa Adélia Jaboticabal
PALESTRANTE
Engenheiro Sérgio Inácio Ferreira
PALESTRANTE
Fabrício Maurício de Oliveira
Cevasa - Grupo Cargill
PALESTRANTE
Fernando Trevelin Lois
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Adecoagro
MODERADOR
Dinael Veiga
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Renato Magnino Passaglia
Delta Sucroenergia
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
PALESTRANTE
Professor Antônio Sampaio Baptista
PALESTRANTE
Reinaldo Alguz
MODERADOR
Rafael Quintino Ramos
Vertente
PALESTRANTE
Carmem Silvia Carvalho
IGPP - Instituto Goiano de Psicologia Positiva
MODERADOR
Miguel Tranin
Alcopar
MODERADOR
Nayara Saqueto
Grupo Alcoolvale
PALESTRANTE
Doutorando Rubens Perez Calegari
PALESTRANTE
Professor Carlos E. Pellegrino Cerri
PALESTRANTE
Cristiano Zerbato
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Gabriel Lopes Evangelista
Glencane Bioenergia
MODERADOR
Celso Torquato Junqueira Franco
Santa Adélia Pioneiros
PALESTRANTE
Silene Cristina de Lima Paulillo
Fermentec OleoLev
PALESTRANTE
Tereza Cristina Peixoto
Farm Solutions
PALESTRANTE
Carlos Donizeti Morbi
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Samuel Santos
Totvs Agroindústria
PALESTRANTE
Adriano Alexandre Morassutti
Bevap
MODERADOR
Luis Hilário Tobler Garcia
Fatec Pompéia
PALESTRANTE
Valdir Viana do Carmo
Água Bonita
PALESTRANTE
Nelson Pereira
Gerente Regional
PALESTRANTE
Marcelo Morandi
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Fabio de Sou Dias
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Gabriel Viana Rodrigues Alves
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Mestranda Leticia Gonçalves Gasparotto
Programa de Pós-graduação em Engenharia de Sistemas Agrícolas
PALESTRANTE
Walter Maccheroni Jr.
São Martinho
MODERADOR
Diego Silva Siqueira
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
Helder Passos de Moraes
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Paulo Cesar B. Rodrigues
SUEZ WT&S
PALESTRANTE
Felipe Gilioli Alves
Connect Consultoria
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
PALESTRANTE
Professor Carlos Alberto Labate
PALESTRANTE
Micael Godoy Detomini
Raízen Energia
PALESTRANTE
Carlos Roberto Xavier
CRXavier Consulting Bioenergia
PALESTRANTE
Vera Carolina Arrabal Machado
Agriflix
MODERADOR
José Cristóvão Momesso
Ferrari
PALESTRANTE
Renata Cristina Araújo Costa
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Alexandre Rodrigues de Andrade
Cole Agro
PALESTRANTE
Thomaz Adolpho Rein
Embrapa Cerrados
PALESTRANTE
Professora Heloisa Lee Burnquist
PALESTRANTE
Vicente Estuardo Esquit Donis
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Giselle Dentelo
Volvo do Brasil
MODERADOR
Cássio Paggiaro
Atena
MODERADOR
Fernando Murta Mejias
Cocal
PALESTRANTE
Ana Dulce de Souza Nunes
Grupo Santa Adélia
MODERADOR
Ricardo Andrade Lima
Jalles Machado
PALESTRANTE
José Bressiani
BioCelere
PALESTRANTE
José Polidoro
Embrapa Solos
PALESTRANTE
Professora Mirian Rumenos Piedade Bacchi
Departamento de Economia, Administração e Sociologia
PALESTRANTE
Luiz Henrique Pereira
IDGeo
MODERADOR
Eduardo Felipini Vitro
Da Mata
PALESTRANTE
Claudinei Justino
Grupo Glencane
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
PALESTRANTE
Lucimar Delaroli Bezerra
LDelaroli Treinamentos
PALESTRANTE
Professor Antônio Augusto Franco Garcia
PALESTRANTE
Daniel Gabriel Lopes
HYTRON
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Cicero Antonio Mariano dos Santos
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Fábio Luiz de Angelis
Embrapa Agrorobótica
PALESTRANTE
Gabriela Vieira Silva
Agribela
PALESTRANTE
Johann Matheus Dahre Pimentel Coelho
Bem Agro
MODERADOR
Luciano Rodrigues
UNICA
MODERADOR
Helton Carlos de Oliveira
Santa Adélia - Pereira Barreto
MODERADOR
José Luiz Vieira
Da Mata
PALESTRANTE
Sérgio Amadeu
Atvos Agroindustrial