Quarta-feira, 17 de outubro de 2018
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 11ª EDIÇÃO, EM 2018
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Automotiva Comunicação
Controladoria, Planejamento e Custos Direito do Agronegócio
Industrial Mecanização
Mercado, Comercialização e Logística Recursos Humanos
Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho Suprimentos
RENOVABIO
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL I

Moderador:
BIANCA CRISTINA CANA RODRIGUES - Coordenadora de Suprimentos - CMAA
09h00 Tema:
Debate: Análise do perfil mercadológico dos profissionais de Suprimentos


ANTONIO CARLOS CRUZ - Sócio-Proprietário - Aron Consultoria



DIEGO GARCIA MATHIAS - Assistente de DHO Sênior - Grupo Nova Aralco



MÁRCIA REGINA FRASSON - Assessora de Gestão de Pessoas - MR Frasson Assessoria Empresarial



MARIE EGASHIRA - Gerente Administrativa Regional - Raízen



MATEUS HENRIQUE BASSO - Gestor de Almoxarifado - Usina Pedra - Unidade Ipê
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
MARCELO CONTÓ - Gerente de Suprimentos - São Martinho
11h15
Tema:
O desafio de suprimentos no processo de safra contínua
RAPHAEL GONÇALVES MAZZINI - Supervisor de Compras e Cadastro Corporativo - Adecoagro
11h35
Tema:
Excelência em cadastro de materiais - Case Jalles Machado
BRUNO MARTINS MIRANDA - Supervisor de Materiais - Jalles Machado
11h55
Tema:
Excelência em cadastro de materiais - Case Votorantim
AGNALDO RODRIGUES SANTOS - Coordenador de Materiais e Serviços - Votorantim
12h15
Tema:
Inteligência logística a serviço da cadeia de suprimentos
ROBERTO LELLIS DE SOUZA JÚNIOR - Gerente Comercial Corporativo - TransEspecialista
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
FELIPE PAIOLA ORTOLAN - Gerente Administrativo Regional - Raízen
14h45 Tema:
Obsolescências itens "MRO" estoques


AMADEU ROCHA SOUZA FILHO - Diretor Operacional - Connect Consultoria



FELIPE GILIOLI ALVES - Diretor Operacional - Connect Consultoria
15h25
Tema:
PIS/COFINS - Polêmicas nos créditos de "insumos e partes e peças de manutenção do ativo imobilizado" (RFB, CARF e STJ)
MARCOS ROGÉRIO GRIGOLETO - Sócio Diretor - KPMG
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
FRANCISCO LUIZ GALLO - Gerente Corporativo de Suprimentos - Grupo Pedra
16h45
Tema:
Programa de desenvolvimento e qualificação de fornecedores - IEL MS
HUGO BITTAR - Coordenador de Desenvolvimento e Qualificação de Fornecedores - IEL MS
17h10
Tema:
Qualificação de fornecedores - Case Jalles Machado
SAULO HENRIQUE ALVES DOS SANTOS - Gestor de Almocharifado - Jalles Machado - Unidade Otávio Lage
17h35
Tema:
Qualificação de fornecedores - Case São Martinho
DANIEL JOSÉ MARTINS - Comprador Sênior - São Martinho
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL V

Moderador:
LUIZ EDUARDO PEREIRA DE CAMARGO - Gerente de Suprimentos - Usina São João
08h50
Tema:
Análise de mercado mundial na demanda de fertilizantes
GRAZIELA CONTIERO TALARICO - Analista de Inteligência - YEB
09h50
Tema:
Análise de mercado mundial na demanda de defensivos agrícolas
RAFAEL ZANÃO SOARES - Analista de Mercado - YEB
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JEFERSON DEGASPARI - CFO - CMAA
11h00 Tema:
Debate: Gestão de caminhão oficina e controle de ferramentas e de pneus


ÉDER LUIZ ZANINI - Coordenador Corporativo Administrativo - Raízen



EMERSON CARLOS DOS SANTOS - Supervisor de Almoxarifado - Água Bonita



FERNANDO TREVELIN LOIS - Coordenador de Manutenção Corporativo - Atvos



MATEUS HENRIQUE BASSO - Gestor de Almoxarifado - Usina Pedra - Unidade Ipê



PAULO CÉZAR FRAZÍLIO GALVES - Sócio Proprietário - GFE Consultoria
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
LEONARDO REBELO DA SILVA - Coordenador de Suprimentos - Usina São Martinho
14h30 Tema:
Debate: Planejamento de entressafra - Requisitos de materiais e equipamentos


CARLOS ROBERTO TAVELA - Coordenador de Compras - Grupo Pedra



DANILO RANGEL ALVES - Supervisor Corporativo de Suprimentos - Materiais - Grupo Adecoagro



JEAN CARLOS DE OLIVEIRA - Gerente de Suprimentos - Grupo Coruripe



JEFFERSON MAIA RODRIGUES - Gerente de Controladoria - Usina Itamarati



LUCIANA DA CRUZ - Gerente de Suprimentos - Atvos



VALDIR VIANA DO CARMO - Gerente de Suprimentos - Usina Água Bonita
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Veja quem já confirmou presença nessa edição.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Troféu da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário UDOP de Inovação
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/