Terça-feira, 14 de agosto de 2018
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 11ª EDIÇÃO, EM 2018
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Automotiva Comunicação
Controladoria, Planejamento e Custos Direito do Agronegócio
Industrial Mecanização
Mercado, Comercialização e Logística Recursos Humanos
Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho Suprimentos
RENOVABIO
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
Nesta edição do Congresso UDOP, excepcionalmente, a Sala Administrativa/Financeira terá sua programação conjunta com a Sala RenovaBio, que tem uma programação totalmente voltada para a implementação da Política Nacional de Biocombustíveis nas usinas, rotina que deve absorver boa parte da energia dos profissionais que atuam no setor administrativo das usinas. Confira a programação abaixo.
PAINEL I

Moderador:
ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO - Presidente - Biosul
09h00
Tema:
RenovaBio - O que muda no dia-a-dia das usinas
LUCIANO RODRIGUES - Gerente de Economia e Análise Setorial - Unica
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
NILZA PATRICIA RAMOS - Pesquisadora - Embrapa Meio Ambiente
11h15
Tema:
Calculadora Renovacalc - Medindo a pegada de carbono dos produtos da Bioenergia
MARÍLIA IEDA DA SILVEIRA FOLEGATTI MATSUURA - Embrapa Meio Ambiente
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
09h00
Tema:
Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
11h15 Tema:
Debate: Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos


RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Atvos



LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro



WILSON AGAPITO - Gerente de Motomecanização - Usina Santa Isabel



DAVID FERREIRA LOPES SANTOS - Professor Doutor - Unesp - Jaboticabal
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
14h45 Tema:
Debate: Variedades x Entidades de pesquisa


HERMANN PAULO HOFFMANN - Coordenador - RIDESA/UFSCar



MARCOS LANDELL - Diretor - Centro APTA Cana IAC



MAURO VIOLANTE - Gerente de Desenvolvimento de Produto e Assistência Técnica - CTC
15h35
Tema:
Manejo de fungicida na cultura da cana-de-açúcar - Sanidade e produtividade
LEANDRO BOMCOMPAGNI - Marketing - Cana-de-açúcar - Syngenta
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ROGÉRIO DO NASCIMENTO - Especialista Funcional Corporativo - Variedades - Atvos
16h45
Tema:
Manejo de nematóides em cana soca
FERNANDO RODRIGUES SANTOS - Desenvolvimento de Mercado - FMC
17h15 Tema:
Debate: Manejo agronômico de variedades visando produtividade e lucratividade


FRANCISCO FERES JUNQUEIRA - Gerente Agrícola - Bioenergética Aroeira



HAMILTON JORDÃO JUNIOR - Especialista de Variedades - Raízen



PATRÍCIA REZENDE FONTOURA - Gerente de Planejamento e Desenvolvimento Agrícola - Cofco International



PAULO DE ARAÚJO RODRIGUES - Sócio Diretor - Condomínio Agrícola Santa Izabel
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    AUTOMOTIVA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
09h00
Tema:
Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
11h15 Tema:
Debate: Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos


RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Atvos



LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro



WILSON AGAPITO - Gerente de Motomecanização - Usina Santa Isabel



DAVID FERREIRA LOPES SANTOS - Professor Doutor - Unesp - Jaboticabal
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
WILSON AGAPITO - Gerente de Motomecanização - Usina Santa Isabel
14h45
Tema:
Manutenção automotiva aplicada ao setor sucroenergético
CARLOS ALBERTO PATINI - Gerente de Consumer & Industrial Markets - KPMG
15h50
Tema:
Implementos rodoviários para PBTC 91ton
GUSTAVO DUTRA PINTO - Marketing do Produto - Randon Implementos
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
HUMBERTO CÉSAR CARRARA NETO - Diretor Executivo - Usina São João
16h45
Tema:
Biodiesel extra limpo - Vantagens e benefícios
EDIMILSON GOMES LEAL - Gerente de Manutenção Automotiva - Usina Ferrari
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
FRANCISCO GUILHERME NASTARI - Diretor - Datagro
09h00 Tema:
Debate: O setor da bioenergia na visão da mídia e dos executivos


ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP



LUIZ CARLOS CORREA CARVALHO (CAIO) - Presidente - ABAG



GIOVANNI LORENZON NETO - Notícias Agrícolas



MARCELO R. TEIXEIRA - Jornalista - Reuters



GUSTAVO PORTO - Jornalista Broadcast - Grupo Estado
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
FRANCISCO GUILHERME NASTARI - Diretor - Datagro
11h15 Tema:
Debate: O setor da bioenergia na visão da mídia e dos executivos


ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP



LUIZ CARLOS CORREA CARVALHO (CAIO) - Presidente - ABAG



GIOVANNI LORENZON NETO - Notícias Agrícolas



MARCELO R. TEIXEIRA - Jornalista - Reuters



GUSTAVO PORTO - Jornalista Broadcast - Grupo Estado
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
09h00
Tema:
Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
11h15 Tema:
Debate: Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos


RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Atvos



LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro



WILSON AGAPITO - Gerente de Motomecanização - Usina Santa Isabel



DAVID FERREIRA LOPES SANTOS - Professor Doutor - Unesp - Jaboticabal
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
FERNANDO GOMES PERRI - Consultor
14h45 Tema:
Nova metodologia de reestruturação financeira-operacional de usinas: Entrando no modo sobrevivência?


ALAN RIDDELL - Sócio de Deal Advisory e Consumer e Industrial Markets - KPMG



RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - CEO - RPA Consultoria
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
FERNANDO GOMES PERRI - Consultor
16h45 Tema:
Nova metodologia de reestruturação financeira-operacional de usinas: Entrando no modo sobrevivência?


ALAN RIDDELL - Sócio de Deal Advisory e Consumer e Industrial Markets - KPMG



RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - CEO - RPA Consultoria
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL I

Moderador:
EDUARDO VASCONCELLOS ROMÃO - Presidente - Orplana
09h00 Tema:
Etanol mais verde: Diretivas técnicas, procedimentos de certificação, contrapartidas e impactos práticos para o setor produtivo


CAROLINA MATOS - Especialista Ambiental - Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo



DANILO AMORIM - Coordenador de Biodiversidade e Recursos Naturais - Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
MÔNICA HIRSCH DE MELO ALCÂNTARA - Gerente de Sustentabilidade - Atvos
11h15
Tema:
Otimize seu departamento jurídico com a solução CS
CLEISSON PADUA MELLO - Gerente de Desenvolvimento - Compusoftware
11h30
Tema:
Programa de regularização ambiental - Diagnóstico e regularização APP e RL e CAR - Plantio de mudas em áreas degradadas, como instituição de servidão
LEANDRO BAPTISTA ARANHA - Diretor Executivo - Geoflorestas
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL I

Moderador:
ADALBERTO VOLTARELLI - Gerente Corporativo de Qualidade Industrial - Clealco
09h00
Tema:
Indústria de alta performance maximizando etanol: Como condicionar o caldo para eficiência do tratamento?
FERNANDO CULLEN SAMPAIO - Gerente Industrial - Usina Iracema
10h05
Tema:
O impacto da magnetita na transferência energética e suas alternativas
CHRISTIAN ARTHUR HANSSEN - Sócio Diretor - Helamin Brasil
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ALEXANDRE DE PAULA MENEZES - Gerente de Divisão Industrial - Grupo Pedra Agroindustrial
11h15
Tema:
Indústria de alta performance maximizando etanol: Como planejar o cozimento para melhor esgotamento e qualidade do açúcar final?
EDUARDO CALICHMAN - Diretor de Processos Industriais Corporativos - Raízen
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
WARRIMAN JOSÉ FEITOSA DA SILVA - Gerente Industrial - Usina Santa Vitória
14h45
Tema:
Indústria de alta performance maximizando etanol: Como otimizar a produção?
THALES JOSÉ VELHO BARRETO DE ARAÚJO - Diretor Técnico - Velho Barreto e Associados
15h50
Tema:
Soluções contra o desgaste para o aumento da segura e produtividade nas usinas sucroenergéticas
AMANDA GRAZIELE MAIA - Gerente de Distrito de Venda - ESCO
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ARTUR DE ABREU E LIMA MELO - Diretor Industrial - Cofco International
16h45
Tema:
Extração conjugada moenda e difusor: Como otimizar moagem com máxima recuperação?
PAULO DELFINI - Consultor - Delfini Consultoria
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
09h00
Tema:
Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
11h15 Tema:
Debate: Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos


RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Atvos



LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro



WILSON AGAPITO - Gerente de Motomecanização - Usina Santa Isabel



DAVID FERREIRA LOPES SANTOS - Professor Doutor - Unesp - Jaboticabal
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
HUMBERTO CÉSAR CARRARA NETO - Diretor Executivo - Usina São João
14h45
Tema:
Preparo de solo e produtividade
LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro
16h45
Tema:
Sistema de parceria agrícola e fornecimento de cana
JOSÉ CARLOS CONTIERO - Gerente Executivo Corporativo - Grupo Coruripe
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL I

Moderador:
LUÍS ANTONIO ARAKAKI - Diretor Presidente - Alcoeste Bioenergia
09h00
Tema:
Tendências de mercado para cana, etanol e açúcar
ANTONIO DE PÁDUA RODRIGUES - Diretor Técnico - Unica
10h00
Tema:
Tendências de mercado para etanol e açúcar
TARCILO RICARDO RODRIGUES - Diretor - Bioagência
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
LUÍS ANTONIO ARAKAKI - Diretor Presidente - Alcoeste Bioenergia
11h15 Tema:
Condições para o respeito à legislação e a aplicação de boas práticas ao transporte de cana-de-açúcar e etanol
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL I

Moderador:
HUGO CAGNO FILHO - Diretor Executivo - Usina Vertente
09h00
Tema:
Times de alta performance: Processos de seleção, avaliação e desenvolvimento baseado em talentos e pontos fortes
DARLEY MARTINS MIRANDA - Diretor - Instituto Holloz
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
FÁBIO MARTINEZ ROVIDA - Coordenador de Recursos Humanos - Nova Aralco - Unidade Figueira
11h15 Tema:
O gerenciamento de conflitos, a melhoria do clima organizacional e a otimização do potencial humano através de ferramentas sistêmicas de psicanálise


DULCINÉIA MENDES - Consultora - Instituto Brasileiro de Ciência e Psicanálise - IBCP



PATRÍCIA ALCÂNTARA - Psicóloga - Instituto Brasileiro de Ciência e Psicanálise - IBCP
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético - Deputado Federal



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    RENOVABIO
PAINEL I

Moderador:
ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO - Presidente - Biosul
09h00
Tema:
RenovaBio - O que muda no dia-a-dia das usinas
LUCIANO RODRIGUES - Gerente de Economia e Análise Setorial - Unica
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
NILZA PATRICIA RAMOS - Pesquisadora - Embrapa Meio Ambiente
11h15
Tema:
Calculadora Renovacalc - Medindo a pegada de carbono dos produtos da Bioenergia
MARÍLIA IEDA DA SILVEIRA FOLEGATTI MATSUURA - Embrapa Meio Ambiente
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ LUIZ BAPTISTA LINS ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio - Do sonho à realidade


ARNALDO JARDIM - Deputado Federal - Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético



EVANDRO GUSSI - Deputado Federal



AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP



JOSÉ MAURO COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - Membro da Sociedade Civil no CNPE - Presidente da Consultoria Datagro



AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice Presidente de Relações Institucionais - Atvos



JOÃO ALBERTO F. DE ABREU - Vice Presidente Executivo de Etanol, Açúcar e Bioenergia - Raízen



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL I

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
09h00
Tema:
Fundamentos de segurança de processo baseada em risco
ALEXANDRE GUILHERME GLITZ - Instrutor Credenciado - CCPS - Center for Chemical Process Safety
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
11h15
Tema:
E-SOCIAL: Mitos, verdades e aplicação prática pelos gestores de SSMA
MARGARIDA BARRETO DE ALMEIDA - Auditora Fiscal - Ministério do Trabalho
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
14h45
Tema:
Boas práticas em SSMA para o setor sucroenergético
ALEXANDRE LIPORAGE DO AMOR DIVINO - Diretor de Saúde, Segurança e Meio Ambiente - Raízen
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
16h45
Tema:
Organize e prepare sua empresa para certificação renovaBio com software de gestão ambiental - Case Diana Bioenergia
RENAN BAZZO - Engenheiro Ambiental e de Segurança do Trabalho - Diana Bioenergia
17h15 Tema:
Aspectos técnicos da confiabilidade, risco e segurança do processo voltado ao licenciamento ambiental


JOSÉ CARLOS DE MOURA XAVIER - Diretor - Associação Brasileira de Análise de Risco, Segurança de Processos e Confiabilidade - Abrisco



SARA LUCIA ZAED - Diretora Operacional - Associação Brasileira de Análise de Risco, Segurança de Processos e Confiabilidade - Abrisco
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL I

Moderador:
BIANCA CRISTINA CANA RODRIGUES - Coordenadora de Suprimentos - CMAA
09h00 Tema:
Debate: Análise do perfil mercadológico dos profissionais de Suprimentos


ANTONIO CARLOS CRUZ - Sócio-Proprietário - Aron Consultoria



DIEGO GARCIA MATHIAS - Assistente de DHO Sênior - Grupo Nova Aralco



MÁRCIA REGINA FRASSON - Assessora de Gestão de Pessoas - MR Frasson Assessoria Empresarial



MARIE EGASHIRA - Gerente Administrativa Regional - Raízen



MATEUS HENRIQUE BASSO - Gestor de Almoxarifado - Usina Pedra - Unidade Ipê
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
MARCELO CONTÓ - Gerente de Suprimentos - São Martinho
11h15
Tema:
O desafio de suprimentos no processo de safra contínua
RAPHAEL GONÇALVES MAZZINI - Supervisor de Compras e Cadastro Corporativo - Adecoagro
11h35
Tema:
Excelência em cadastro de materiais - Case Jalles Machado
BRUNO MARTINS MIRANDA - Supervisor de Materiais - Jalles Machado
11h55
Tema:
Excelência em cadastro de materiais - Case Votorantim
AGNALDO RODRIGUES SANTOS - Coordenador de Materiais e Serviços - Votorantim
12h15
Tema:
Inteligência logística a serviço da cadeia de suprimentos
ROBERTO LELLIS DE SOUZA JÚNIOR - Gerente Comercial Corporativo - TransEspecialista
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
FELIPE PAIOLA ORTOLAN - Gerente Administrativo Regional - Raízen
14h45 Tema:
Obsolescências itens "MRO" estoques


AMADEU ROCHA SOUZA FILHO - Diretor Operacional - Connect Consultoria



FELIPE GILIOLI ALVES - Diretor Operacional - Connect Consultoria
15h25
Tema:
PIS/COFINS - Polêmicas nos créditos de "insumos e partes e peças de manutenção do ativo imobilizado" (RFB, CARF e STJ)
MARCOS ROGÉRIO GRIGOLETO - Sócio Diretor - KPMG
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
FRANCISCO LUIZ GALLO - Gerente Corporativo de Suprimentos - Grupo Pedra
16h45
Tema:
Programa de desenvolvimento e qualificação de fornecedores - IEL MS
HUGO BITTAR - Coordenador de Desenvolvimento e Qualificação de Fornecedores - IEL MS
17h10
Tema:
Qualificação de fornecedores - Case Jalles Machado
SAULO HENRIQUE ALVES DOS SANTOS - Gestor de Almocharifado - Jalles Machado - Unidade Otávio Lage
17h35
Tema:
Qualificação de fornecedores - Case São Martinho
DANIEL JOSÉ MARTINS - Comprador Sênior - São Martinho
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
Nesta edição do Congresso UDOP, excepcionalmente, a Sala Administrativa/Financeira terá sua programação conjunta com a Sala RenovaBio, que tem uma programação totalmente voltada para a implementação da Política Nacional de Biocombustíveis nas usinas, rotina que deve absorver boa parte da energia dos profissionais que atuam no setor administrativo das usinas. Confira a programação abaixo.
PAINEL V

Moderador:
MIGUEL RUBENS TRANIN - Presidente - Alcopar
08h50
Tema:
Aperfeiçoamento e inovação da regulação da Bioenergia
AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JORGE DOS SANTOS - Presidente - Sindicato das Indústrias Sucroalcooleiras do Estado de MT
11h00
Tema:
Modelagem econômica do RenovaBio inova para o planejamento da produção de Bioenergia
MARLON ARRAES JARDIM LEAL - Coordenador Geral de Etanol - MME
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO - Presidente - Siamig
14h30
Tema:
CBIO - O novo produto do setor da Bioenergia
PAULO ROBERTO MACHADO FERNANDES COSTA - Analista de Infraestrutura - Especialista no Mercado Financeiro - MME
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL V

Moderador:
MARIE JOSEPH JEAN GERARD LESUR - Diretor Superintendente - Glencane
08h50
Tema:
Análise de Safra 2018 e possíveis consequências para 2019
LUIZ CARLOS CORREA CARVALHO (CAIO) - Canaplan
10h05
Tema:
Tecnologias Arysta para incremento de produtividade e qualidade da matéria-prima - Pronutiva
LUCIANO ANTONIOL DE ALMEIDA - Consultor Desenvolvimento de Mercado Pronutiva - Arysta
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
LUIZ ANTONIO BORGES (XIXO) - Consultor
11h00 Tema:
Debate: Desafios atuais da conservação do solo no setor canavieiro


GERD SPAROVEK - Professor do Departamento de Ciência do Solo - Esalq



GUSTAVO CASONI DA ROCHA - Assessor Técnico - SMA - Fundação Florestal



JOSÉ OSMAR BORTOLETTI - Assistente Agropecuário - Coordenadoria de Defesa Agropecuária - CDA/SAA
12h05
Tema:
Fertilizantes Biotecnológicos
MARCIO HENRIQUE SALVALAGIO - Gerente Técnico - Superbac
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MÁRCIO ANTÔNIO NONO - Diretor Agrícola - Diana
14h30
Tema:
Soja em renovação do canavial
ROBERTO MINORU ISHIMURA - Sócio Proprietário - Detec Assessoria
15h00
Tema:
Gestão da produção de mudas MPB
CRISTIANO PEREIRA TAVARES - Coordenador de Pesquisa e Desenvolvimento Agronômico - Usina Ferrari
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    AUTOMOTIVA
PAINEL V

Moderador:
HUMBERTO CEZAR RAMPAZZO - Gerente de Desenvolvimento Agrícola - Nova América
08h50
Tema:
Gestão e mudança na manutenção automotiva
HELIO DANESI JUNIOR - Consultor - HD - Gestão em Manutenção & Confiabilidade
10h05
Tema:
Soluções Volvo para maior produtividade no transporte de cana-de-açúcar
RENAN SCHEPANSKI - Engenheiro de Vendas - Volvo do Brasil
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
ETELMINIO DE ALMEIDA BASTOS NETO - Gerente Agrícola Corporativo - Cofco International
11h00
Tema:
Aplicação da manutenção preditiva e preventiva aplicada ao setor
DÁRIO WILIAN SODRÉ - Diretor - D2G Consultoria Empresarial
12h05
Tema:
Serviços e soluções digitais através da telemetria
ERICO DE ARAÚJO FERNANDES - Gerente Sênior de Vendas e Marketing de Serviços e Soluções Integradas - Mercedes-Benz
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
EVERALDO HONORATO DA SILVA - Supervisor de Manutenção Automotiva - Usina Pitangueiras
14h30
Tema:
Como reduzir a manutenção das colhedoras com melhores práticas operacionais
DOUGLAS EDSON DA ROCHA - Gerente Corporativo de Tecnologia Agrícola - Atvos
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
FABIO CORREIA RÍMOLI - Gerente Corporativo de Comunicação Interna - Atvos
08h50
Tema:
Manual de comunicação - Voz da unidade - Grupo Santa Terezinha
SUELEN LORAINE AGUILAR ALBUQUERQUE - Supervisora de comunicação - Grupo Santa Terezinha
09h35
Tema:
Comunicação no campo - Gargalos e soluções
ACÁCIO APARECIDO BALLERA JUNIOR - Coordenador de Preparo de Solo e Plantio - Atvos - Polo Taquari
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
ÉRIKA PARDINI - Comunicação Corporativa - Raízen
11h00
Tema:
Como o setor da bioenergia pode se beneficiar de estratégias de inbound marketing
SHEILA FARIAS ALVES GARCIA - Professora - Unesp - Jaboticabal
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
GUILHERME GONÇALVES BOURROUL - Responsável pela Comunicação Externa - Atvos
14h30 Tema:
Mesa-redonda: As redes sociais e o setor da bioenergia


ALINE MOLICA - Especialista em Comunicação Corporativa - Copersucar



MARIANA RIBEIRO ANTUNES - Influenciadora de Mídia - Mulheres em Campo



PAULO ZAPPA NETO - Comunicação - Unica



ROGÉRIO MIAN - Coordenador de Comunicação e Marketing - UDOP
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL V

Moderador:
JOSÉ ALTINO DONIZETI MARQUES - Gerente de Departamento de Planejamento de Custos - Alta Mogiana
08h50 Tema:
Programa de excelência operacional na produção da cana-de-açúcar


CARLOS EDUARDO ARAÚJO - CEO - Mackensie Agribusiness



MÁRCIA REGINA FRASSON - Assessoria de Gestão de Pessoas - MR Frasson Assessoria Empresarial
09h30
Tema:
Modelo de suporte ao processo de decisão sobre a reforma da lavoura de cana - Uma abordagem voltada para a geração de valor econômico
MARCOS TULIO BULLIO - Sócio-Diretor - MTB Consultoria em Gestão Econômico-Financeira
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
FABIO GHIOTO - Gerente Administrativo e Financeiro - Cevasa
11h00
Tema:
Papel da auditoria interna nas organizações
TACIA JULIANE MUNHOZ CICILINO - Gerente de Auditoria Interna, Riscos e Compliance - KPMG
11h50
Tema:
Direcionamento da governança através do canal de denúncias
RONALDO DE ALCÂNTARA - Auditor Interno - Bevap
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
ÂNGELO DOMINGOS BANCHI - Diretor - Assiste Assessoria em Sistemas Técnicos
14h30
Tema:
Monitoramento do desempenho das colhedoras para otimização dos custos de operação
ROUVERSON PEREIRA DA SILVA - Professor Doutor e Coordenador do Programa de Pós-graduação em Agronomia (Produção Vegetal) - Unesp - Jaboticabal
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL V

Moderador:
LEANDRO SANCHES FERREIRA - Coordenador Relações Institucionais - UDOP
08h50
Tema:
Instrumentos jurídicos de garantia do agronegócio
PAULO CESAR NUNES LEITÃO - Coordenador Jurídico - Raízen
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
EVERTON DELA TORRE - Coordenador Jurídico - Raízen
11h00
Tema:
O transporte no agronegócio - Desafios jurídicos do embarcador
NANCY GOMBOSSY DE MELO FRANCO - Sócia-Fundadora - Muriel Médici Franco Advogados
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOSÉ FELISBERTO DE CASTRO JUNIOR - Advogado Trabalhista - Raízen
14h30
Tema:
A reforma trabalhista após 1 ano da publicação da lei
ALEXANDRE DOS SANTOS DIAS - Advogado - Rocha Calderon Advogados
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL V

Moderador:
GERALDO JOSÉ BORIN - Diretor Industrial - Cocal - Paraguaçu Paulista
08h50
Tema:
Como obter longevidade nos ativos de geração de vapor e seus periféricos
JOSÉ CARLOS TEIXEIRA JUNIOR - Diretor de Tecnologia Industrial e Inovação - Atvos
10h05
Tema:
Soluções inovadoras em pesagem para o setor de agronegócio
REINALDO LUIZ MARIA - Responsável técnico por soluções em pesagem industrial - Alfa Instrumentos
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
ELIANDRO DE JESUS ROMANI - Diretor Agroindustrial - COO - Usinas Itamarati - MT
11h00
Tema:
Etanol de milho: A nova realidade do etanol no Brasil
MANOEL LÁZARO DE ALMEIDA - Diretor Geral - Piracicaba Engenharia
11h50
Tema:
Influência de procedimentos de amostragem e técnicas analíticas nos resultados de tratamentos químicos em caldeiras de alta pressão
ROGÉRIO DUTCOSKY - Gerente de Produto - Suez
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
GERSON LUIS FORTI - Gestor Industrial - Usina Atena
14h30
Tema:
Cortar ou reduzir custos? Gerenciamento dos ativos industriais incentivado pela engenharia, planejamento e controle previlegiando pessoas internas
LUIZ PAULO SANT´ANNA - Diretor Geral - Cevasa
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
PAULO ROBERTO ARTIOLI - Diretor - Tecnocana
08h50
Tema:
Como evitar pisoteio e compactação de solo nas operações de CCT
DOUGLAS EDSON DA ROCHA - Gerente Corporativo de Tecnologia Agrícola - Atvos
10h05
Tema:
Inovações tecnológicas na aplicação de vinhaça
MÁRCIO SOUZA LEÃO - Gerente Comercial Corporativo - TMA Máquinas
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOSÉ LUIZ VIEIRA - Gerente Agrícola - Usina Da Mata
11h00
Tema:
Gestão do plantio mecanizado
RODRIGO MORALES - Gerente Corporativo de Operações Agrícolas - Raízen
12h05
Tema:
Como melhorar a impureza da cana na colheita mecanizada
WALTER LEANDRO ZOTELLI - Gerente Comercial - Unimil
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
PAULO CICERO GUILHERME OLIVEIRA DE PIETRO - Gerente Agrícola - Alcoeste
14h30
Tema:
Adequação de pneus para operações agrícolas : Novas tendências
KLÉBER PEREIRA LANÇAS - Professor Titular do Departamento de Engenharia Rural - FCA-Unesp
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL V

Moderador:
MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO - Diretor Presidente - Siamig
08h50 Tema:
Transporte de cana de açúcar: Marco regulatório, emissão de AETs e limites de peso - Panorama legislativo, institucional e técnico


ANTÔNIO CARLOS CANALE - Professor Associado - USP



ANTONIO DE PÁDUA RODRIGUES - Diretor Técnico - Unica



BRUNO ALBERTO GONTIJO DE QUEIROZ - Engenheiro Responsável - Consórcio Montecampo - Departamento de Estradas e Rodagem - DER



ESMERALDO APARECIDO DE SOUZA - Inspetor de balança - Departamento de Estradas de Rodagem - DER



MARCUS ANTONIUS MAGNAGO VARGAS FILHO - Engenheiro de Fiscalização Pesos e Balanças - Departamento de Estradas de Rodagem - DER
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JUVENAL VENÂNCIO DA SILVA JUNIOR - Gerente de Logística - Glencane Bioenergia
11h00
Tema:
Impactos da medida provisória 832 - Política de preços mínimos no transporte rodoviário de cargas
FERNANDO VINÍCIUS DA ROCHA - Pesquisador - Esalq/Log
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JUVENAL VENÂNCIO DA SILVA JUNIOR - Gerente de Logística - Glencane Bioenergia
14h30
Tema:
Malha Ferroviária: Perspectivas para o setor da bioenergia
JEAN CARLOS PEJO - Diretor - ALAF Brasil
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL V

Moderador:
PAULA ODA - Coordenadora de Projetos - Instituto Ethos
08h50
Tema:
Caso Atvos: Engajamento das áreas com metas e ações
MÔNICA HIRSCH DE MELO ALCÂNTARA - Gerente de Sustentabilidade - Atvos
09h20
Tema:
Iniciativas aplicadas a gestão de pessoas
KARINA HELENA FONSECA - Diretora de Pessoas & Organização - Atvos
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
FABRÍCIO MAURÍCIO DE OLIVEIRA - Gerente de Administração de Pessoas - Cevasa
11h00
Tema:
LAY OFF: Práticas aplicadas com sucesso na Cevasa
LUIZ PAULO SANT´ANNA - Diretor Geral - Cevasa
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
ALEXANDRE NICODEMO - Diretor Geral - Santa Vitória Açúcar e Álcool
14h30
Tema:
Diferentes gerações no trabalho: Como motivar e obter o melhor de cada uma?
DARLEY MARTINS MIRANDA - Diretor - Instituto Holloz
15h15
Tema:
Dores na alma: Resultados x inteligência emocional
ÉRICA FERLETE - Sócia - Erica Ferlete Coach
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    RENOVABIO
PAINEL V

Moderador:
MIGUEL RUBENS TRANIN - Presidente - Alcopar
08h50
Tema:
Aperfeiçoamento e inovação da regulação da Bioenergia
AURÉLIO AMARAL - Diretor - ANP
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JORGE DOS SANTOS - Presidente - Sindicato das Indústrias Sucroalcooleiras do Estado de MT
11h00
Tema:
Modelagem econômica do RenovaBio inova para o planejamento da produção de Bioenergia
MARLON ARRAES JARDIM LEAL - Coordenador Geral de Etanol - MME
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO - Presidente - Siamig
14h30
Tema:
CBIO - O novo produto do setor da Bioenergia
PAULO ROBERTO MACHADO FERNANDES COSTA - Analista de Infraestrutura - Especialista no Mercado Financeiro - MME
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL V

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
08h50
Tema:
Recentes alterações na NR35 e os impactos diretos para o setor da bioenergia
AGUINALDO BIZZO DE ALMEIDA - Diretor - DPST Engenharia
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
11h00
Tema:
Segurança Comportamental
JÚLIO CÉSAR FERRI TURBAY - Diretor de Operações - Comportamento Psicologia do Trabalho
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de SSO - Raízen
14h30
Tema:
Práticas, treinamentos e responsabilidades interdisciplinares para atendimento do E-social e os impactos para os profissionais
MÁRIO MÁRCIO DOS SANTOS - Diretor Presidente - Grupo de Saúde Ocupacional da Agroindústria Sucroenergética
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL V

Moderador:
LUIZ EDUARDO PEREIRA DE CAMARGO - Gerente de Suprimentos - Usina São João
08h50
Tema:
Análise de mercado mundial na demanda de fertilizantes
GRAZIELA CONTIERO TALARICO - Analista de Inteligência - YEB
09h50
Tema:
Análise de mercado mundial na demanda de defensivos agrícolas
RAFAEL ZANÃO SOARES - Analista de Mercado - YEB
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JEFERSON DEGASPARI - CFO - CMAA
11h00 Tema:
Debate: Gestão de caminhão oficina e controle de ferramentas e de pneus


ÉDER LUIZ ZANINI - Coordenador Corporativo Administrativo - Raízen



EMERSON CARLOS DOS SANTOS - Supervisor de Almoxarifado - Água Bonita



FERNANDO TREVELIN LOIS - Coordenador de Manutenção Corporativo - Atvos



MATEUS HENRIQUE BASSO - Gestor de Almoxarifado - Usina Pedra - Unidade Ipê



PAULO CÉZAR FRAZÍLIO GALVES - Sócio Proprietário - GFE Consultoria
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
LEONARDO REBELO DA SILVA - Coordenador de Suprimentos - Usina São Martinho
14h30 Tema:
Debate: Planejamento de entressafra - Requisitos de materiais e equipamentos


CARLOS ROBERTO TAVELA - Coordenador de Compras - Grupo Pedra



DANILO RANGEL ALVES - Supervisor Corporativo de Suprimentos - Materiais - Grupo Adecoagro



JEAN CARLOS DE OLIVEIRA - Gerente de Suprimentos - Grupo Coruripe



JEFFERSON MAIA RODRIGUES - Gerente de Controladoria - Usina Itamarati



LUCIANA DA CRUZ - Gerente de Suprimentos - Atvos



VALDIR VIANA DO CARMO - Gerente de Suprimentos - Usina Água Bonita
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Veja quem já confirmou presença nessa edição.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Troféu da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/